Плохо зазывали?: Празднование Дня города привлекло лишь 400 тыс. воронежцев

Число участников торжеств снижается второй год подряд

Торжественные мероприятия в честь Дня города, отмечавшегося 15 сентября, собрали «более 400 тыс. жителей и гостей Воронежа». Такие данные озвучил руководитель управления культуры областного центра Андрей Харитонов на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 17 сентября.

Доклад чиновника – впрочем, как и всегда после праздничных акций – оказался полон позитивных оценок. По словам главы управления, проект тематических улиц (а в 2018 г. организаторы снова отдали предпочтение такому формату торжеств вместо отдельных точек и сцен) «пользовался большой популярностью» – как ни странно, но буквально те же определения Харитонов использовал и при докладе об итогах массовых гуляний в сентябре 2017 г.

Впрочем, и перечисление тех самых заинтересовавших горожан площадок почти совпало с прошлогодними. Упоминания в отчете чиновника по традиции заслужили церемония открытия Дня города на площади Ленина с награждением званием Почетного гражданина Воронежа, а также несколько «улиц» – в районе главпочтамта, памятника М. Пятницкому, Центрального телеграфа, театра кукол «Шут», памятника Платонову.

В общем, судя по докладу Андрея Харитонова, новых площадок для празднования Дня города в Воронеже не нашлось – конечно, за исключением Советской площади, где отмечалось 100-летие ВГУ (и даже был запланирован так и не состоявшийся вузовский салют). Но отсутствие мероприятий на Советской площади год назад совершенно объяснимо – здесь шла масштабная реконструкция, так что задействовать ее в праздничных акциях возможности не было.

Однако куда более интересна динамика по количеству зрителей, которые участвуют в торжествах по случаю Дня города. Если еще в 2016 г. к празднованию 430-летия Воронежа присоединились, по данным мэрии, около 500 тыс. человек, то уже в 2017 г. – около 420 тыс. зрителей. Ну а нынешние гуляния посетили «более 400 тыс. горожан».

По какой причине интерес жителей Воронежа к одному из главных праздников столицы Черноземья с каждым годом идет на спад? Этого аспекта ни Андрей Харитонов, ни председательствовавший на планерке мэр областного центра Вадим Кстенин не упомянули. Хотя понять их можно: если горожане даже с учетом хорошей погоды не торопятся присоединяться к торжествам, то их, вполне вероятно, не привлекает нынешний набор праздничных мероприятий. А кто отвечает за их организацию? Правильно, городские власти. Ну а ругать самих себя – понятно, дело неблагодарное.

Татьяна Омельченко