Готовы. Почти: В Воронежской области ремонт 39 котельных завершат только к 1 октября

Подавляющее большинство объектов социальной сферы – детских садов, школ, медучреждений – готовы к началу нового отопительного сезона. Соответствующие паспорта коммунальщики выдали 465 детсадам, 1268 учреждениям здравоохранения и 106 объектам соцзащиты, сообщила врио руководителя департамента ЖКХ и энергетики региона Галина Смирнова на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 17 сентября.

По словам чиновницы, из всех образовательных организаций пока не готов к запуску тепла только Воронежский кооперативный технику, расположенный в столице Черноземья (по ул. Космонавтов, 36). В настоящий момент в здании завершается капремонт системы отопления. Кроме того, до сих пор не окончены работы по модернизации 39 котельных и внутренних систем рециркуляции в 51 жилой многоэтажке города. Как заверила Галина Смирнова, отремонтировать все перечисленные объекты планируется до холодов – до 1 октября.

Что касается необходимых запасов топлива для котельных, то коммунальщики отчитались о приобретении 25 тыс. тонн угля. По мнению докладчика, этого хватит для отопления и жилых домов, и соцобъектов.

В свою очередь, глава региона Александр Гусев поручил «активнее» проводить работу по погашению долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Правда, кто именно накопил эти задолженности и о каких суммах идет речь, в пресс-центре облправительства не уточнили.

Ирина Луфтанович