Мегаполис, устремленный в будущее: Александр Гусев наградил Почетного гражданина Воронежа, ветерана Мамеда Джабраилова

Глава региона поздравил воронежцев с Днем города

В Воронеже стартовали торжества по случаю любимого всеми жителями столицы Черноземья праздника – Дня города. Церемония официального открытия мероприятий в честь 432-го Дня рождения областного центра по традиции прошла на площади Ленина утром в субботу, 15 сентября.

На трибунах, специально на время праздника установленных напротив театра оперы и балета, собрались ветераны и Почетные граждане города, известные общественные деятели и бизнесмены, представители духовенства, властных и силовых структур, а также простые жители столицы Черноземья. Отличному настроению, царившему среди зрителей, способствовала и почти летняя солнечная погода – во многом и поэтому на площади Ленина оказалось немало детей разного возраста.

Первым с поздравлениями к жителям и гостям Воронежа со сцены обратился врио губернатора Александр Гусев. Глава региона подчеркнул, что столица Черноземья – прекрасный город, с богатыми историческими и культурными традициями. При этом областной центр – становится все более комфортным для жизни, наполняется возможностями для самореализации.

– От души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем города. Воронеж – современный мегаполис, который устремлен в будущее, и наша задача – не просто поддержать темпы развития, но и сделать так, чтобы эти темпы были опережающими по отношению к многим городам и регионам РФ. У нас для этого есть и все возможности, и все предпосылки, – отметил врио губернатора. – Хочу вас заверить, что, воспользовавшись этим, мы исполним те задачи, которые стоят перед правительством Воронежской области и администрацией города.

Также Александр Гусев поделился с участниками праздника и собственными ожиданиями от сегодняшнего дня – ведь именно в День города избранный глава региона официально вступит в должность губернатора.

– Воронежцы – прекрасные, активные, отзывчивые люди, и работать для них служить им – огромная честь и огромная ответственность. И хочу заверить, что приложу все силы, знания и навыки, которыми обладаю, чтобы сделать Воронежский край процветающим, а людей – благополучными, – отметил Александр Гусев. – Еще раз хочу поздравить вас с Днем города и пожелать найти большое человеческое счастье в этом лучшем месте на Земле – прекрасном городе Воронеже!

Затем глава региона вместе с мэром Воронежа Вадимом Кстениным и другими высокопоставленными представителями органов власти вручил удостоверение и ленту Почетного гражданина Воронежа 100-летнему ветерану Великой Отечественной войны, участнику парада на Красной площади 7 ноября 1941 г. Мамеду Джабраилову. Напомним, именно его кандидатуру для присвоения звания в 2018 г. подавляющим большинством голосов выбрали сначала члены Общественной палаты города, а затем и депутаты Воронежской гордумы. Сам ветеран, к которому вся делегация спустилась со сцены, принимал поздравления с улыбкой – а позднее и вовсе признался, что награды не ожидал.

Кроме того, в рамках церемонии глава региона состоялось и вручение памятного знака «Воронеж – город воинской славы». В 2018 г. его удостоились трое известных жителей областного центра: заведующий кардиохирургическим отделением Воронежской областной больницы, обладатель так называемого хирургического «Оскара» Сергей Ковалев, глава завода «ЖБИ», заслуженный строитель РФ Александр Полянских и председатель областного совета ветеранов (пенсионеров) войн Станислав Ходаковский.

Ольга Маркелова