И видно, и слышно: Сотни воронежцев присоединились к праздничному параду студентов в честь 100-летия ВГУ (ВИДЕО)

Праздничный парад студентов и выпускников Воронежского госуниверситета (ВГУ), приуроченный к 100-летию вуза, прошел в областном центре в День города, 15 сентября. Участниками шествия по проспекту Революции стали, по разным оценкам, от 1 до 1,5 тыс. человек.

Парад, как и планировалось, стартовал от здания управления ЮВЖД в 9.00. Праздничная колонна растянулась на большое расстояние – участники разбились на группы по факультетам. Возглавил шествие ректор ВГУ, депутат Воронежской облдумы (фракция «Единая Россия») Дмитрий Ендовицкий: ради праздника он облачился в профессорскую черно-золотую мантию. Впрочем, и большинство участников парада соответствовали главе университета – многие ребята нарядились либо в футболки с символикой вуза, либо в студенческие мантии и четырехугольные шапочки. К параду также присоединились многочисленные студенты и выпускники ВГУ из разных стран – Германии, Китая, арабских государств и республик СНГ.

Аккомпанемент шествию составил оркестр Воронежской филармонии. Правда, к музыкальному сопровождению студенты добавили и собственное – над всей колонной разносились кричалки разных факультетов, существенно перекрывавшие по громкости оркестр. Создавалось впечатление, что студенты решили устроить между собой неофициальное соревнование – речовка какого факультета окажется более громкой. А если вспомнить, что парад проходил по проспекту Революции субботним утром, едва ли местные жители с восторгом отнеслись к энтузиазму молодежи.

Завершилось шествие напротив магазина «Утюжок»: на установленной здесь сцене участников парада, всех воспитанников и выпускников ВГУ поздравил Дмитрий Ендовицкий. А праздник продолжил концерт, подготовленный иностранными студентами вуза.

Ирина Луфтанович

Фото и видео: соцсеть «Вконтакте»