В Воронеже в платежках за ноябрь вырастут суммы за отопление

Среда обитания

Жителей Воронежа предупредили об увеличении платы за отопление в ноябре из-за похолодания. О формировании расчетов рассказали в пресс-службе филиала ПАО «Квадра» в пятницу, 9 декабря.

Правда, на сумму в платежках влияет не только температура воздуха на улице, но и продолжительность расчетного периода. Ежемесячно управляющие компании снимают показания общедомовых счетчиков. Обычно это происходит с 23 по 25 число. Затем сведения передаются в ресурсоснабжающую организацию.

Здесь напомнили, что отопительный сезон в Воронеже стартовал 3 октября, но не во всех домах тепло стало сразу. Поэтому в квитанциях за октябрь отразился срок фактического потребления с момента подачи ресурса по 23-25 октября. К примеру, если батареи стали горячими только 7 октября, а данные передали 24 числа, то плата рассчитывалась всего за 17 дней потребления.

– Для начисления платы за ноябрь, УК передала данные общедомового счетчика с 24 октября по 24 ноября и расчетный период составил 32 дня, – отметили в структуре.

При этом ноябрь более холодный месяц, чем октябрь. По сведениям воронежских синоптиков, среднесуточная температура воздуха в октябре наблюдалась на уровне 8,7 градусов со знаком «+», а в отчетном периоде уже приблизилась к нулевым значениям и составило всего 0,7 градусов. Снижение температурного режима повлияло на увеличение потребления тепловой энергии, что отразилось на росте расходов за отопление.

В филиале ПАО «Квадра» добавили, что при возникновении вопросов по начислению платы за услуги отопления и горячей воды, необходимо написать в личные сообщения группы компании в соцсети «ВКонтакте» и указать в нем номер лицевого счета. Тогда будет подготовлены разъяснения по конкретному объекту.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн