
В 2023 году доходы Воронежа должны равняться 38,096 млрд рублей, а расходы – 39,205 млрд. То есть дефицит составит чуть более 1,1 млрд рублей. На заседании городской Думы в первом чтении утвердили бюджет Воронежа на следующий год и плановый период 2024 – 2025 годов. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщили в пресс-службе парламента.
Однако решение не было единогласным: представители КПРФ опротестовали главный финансовый документ. Так, Андрей Померанцев, акцентировал внимание на неких проблемах межбюджетных отношений.
Впрочем, большинство выступило «за». Депутат Александр Сысоев в качестве позитивной тенденции выделил динамику, с которой увеличивается доходная часть бюджета, благодаря этому, по его словам, даже появилась «подушка ожидания», которая помогает готовиться к реализации проектов до прихода инвестиций из бюджетов иных уровней.
– К исполнению бюджет будет сложный, так как планка нами задана очень высокая, – такую характеристику главному финансовому документу Воронежа дал глава профильной комиссии Андрей Соболев.
«Обозреватель.Врн» писал, что ранее депутаты и специалисты Контрольно-счетной палаты города нашли способ нарастить именно собственные доходы бюджета на 132 млн рублей. Деньги пойдут на ремонт спортивных площадок, а также в резерв.
Также на заседании подняли вопросы об организации работы городской Думы. В частности, Марина Бочарова теперь будет исполнять обязанности заместителя председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и соцподдержке населения. А депутат Андрей Зачупейко аналогичные функции будет выполнять в комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям.
В комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству теперь не будет состоять парламентарий Юрий Яковлев. Однако он будет участвовать в работе комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям.
Дмитрий Крутских также поменял комиссии: была – по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживаю, а стала – по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий города Воронеж.
Петр Соболев
