Воронеж попал в число городов с повышенной заболеваемостью свиным гриппом

В Воронеже и еще нескольких городах России превышен эпидпорог по свиному гриппу. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщила «Национальная служба новостей» со ссылкой на врача-эпидемиолога, академика РАН Геннадия Онищенко.

Так, в России зафиксировали рост заболеваемости свиным гриппом. Особенно сложная ситуация наблюдается в Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Воронеже и Екатеринбурге – именно здесь эпидпорог превышен.

При этом в целом по стране свиной грипп находят у 80% заболевших. Этот подтип гриппа в настоящее время доминирует в России. Обезопасить себя можно вакциной от опасной болезни.

— В России используется как тетравакцина, так и четырехкомпонентная вакцина, причем она присутствует и в детском варианте вакцины, и во взрослом, — цитирует издание Геннадия Онищенко.

Добавим, что в Воронежской области продолжает расти и заболеваемость ОРВИ. За неделю с 14 по 20 ноября в медучреждения с жалобами на симптомы гриппа и острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) обратились 12019 человек. В это число вошли 6233 ребенка в возрасте до 14 лет.

Снежана Смольянинова