В Воронеже ночью в багажнике Toyota Camry нашли пакет с метадоном

На участке федеральной трассы М-4 «Дон» в Левобережном районе Воронежа ночью задержали наркокурьера, перевозившего крупную партию метадона. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В структуре уточнили, что инцидент произошел на 515-м км магистрали, где инспекторы ДПС решили остановить для проверки документов автомобиль Toyota Camry, за рулем которого находился уроженец одной из республик Средней Азии. Внимание стражей порядка привлек и пассажир иномарки – 39-летний житель Ростовской области, который заметно нервничал.

Правоохранители приняли решение осмотреть машину. В багажнике легковушки сотрудники ГИБДД нашли бумажный пакет, внутри которого находились шесть свертков с веществом светлого цвета. Экспертиза показала, что это был метадон весом более 700 граммов.

В ходе разбирательств выяснилось, что наркотики принадлежали гражданину сопредельного государства, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. Ростовчанин, зная, что его приятель часто совершает поездки между Санкт-Петербургом и его родным регионом, попросил взять его с собой.

– В северной столице мужчина приобрел крупную партию запрещенного вещества и, не ставя в известность водителя, положил ее в багажник, – отметили в ведомстве.

Подозреваемый рассказал, что планировал реализовывать метадон через тайники. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств…»), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Фигуранту избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Илья Петров