УФАС возбудило дело на «Воронежскую горэлектросеть»

Социум

В отношении АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) возбудили административное дело за установление для интернет-провайдеров экономически необоснованных цен за временное использование опор линии электропередач (ЛЭП) для подвеса кабелей связи. Об этом в среду, 23 ноября, сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФСБ).

В структуре уточнили, что поводом для разбирательств стала жалоба, поступившая от АО «Телеком-Сервис». Как оказалось ВГЭС, являющаяся по сути дела монополистом на ранке данных услуг, установила разные тарифы – для одних компаний она 30 рублей, а вот другим фирмам приходилось платить от 133 до 493 рублей.

В итоге УФАС направило в адрес АО «Воронежская горэлектросеть» требование предоставить экономическое обоснование такого разброса цен, однако энергетики его проигнорировали. Тогда компании выдали предупреждение о необходимости установить единую стоимость аренды опор ЛЭП для всех провайдеров, но и оно не было исполнено в установленные сроки.

– Подобные действия содержат признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и приводят к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, – подчеркнули антимонопольщики.

И – добавили, что в отношении АО «Воронежская горэлектросеть» возбудили административное дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае установления вины организации ей грозит штраф.

В 2018 году УФАС уже рассматривало подобную жалобу от интернет-провайдеров. Тогда энергетиков обязали установить справедливую рентабельную цену на услуги в размере не более 30 рублей с НДС за одну опору ЛЭП.

Илья Петров

Обозреватель.Врн