В Воронеже выдали разрешение на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Здание Казенной палаты» на проспекте Революции, 21. Об этом в среду, 23 ноября, сообщили в пресс-службе регуправления по охране ОКН.
Подрядчиком выступит воронежская фирма «ВиС», имеющая лицензию Минкультуры РФ. В ходе работ отремонтируют систему водоотведения. Завершить ремонт подрядчику предстоит до декабря текущего года.
Добавим, что здание возведено для казенной палаты в 1786-1787 г. по проекту Джакомо Кваренги. Воронежский наместник генерал-поручик Чертков заказал архитектору проект наместнического правления и губернских присутственных мест. Изначально он должен был состоять из трех зданий. Разместить на территории нынешнего Петровского сквера. Однако из-за русско-турецкой войны построить удалось только корпус казенной палаты.
С февраля 1920 г. в здании размещался губархив – советский архивный орган. В Великую Отечественную войну бывшая казенная палата частично пострадала. Восстановили ее по проекту архитектора Миронова. Здание дополнили третьим и четвертым этажами и приспособили под жилой дом.
Добавим, что управление по охране объектов культурного наследия ранее выдало разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению чугунной ограды в Первомайском саду.
В мае вандалы начали разбирать забор. Горожане предположили, что кто-то специально отдирает пластины чугуна, чтобы сдать их на металлолом.
Снежана Смольянинова
