Воронежские следователи организовали проверку аварийного дома на ул. Обороны Революции, где до сих пор проживают люди. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.
По данным пресс-центра ЖКХ, двухэтажный дом 1949 года постройки официально признали аварийным в сентябре 2020 года. Тем самым, собственники получили право на временное жилье из городского маневренного фонда, чтобы их жизни не угрожала опасность.
— Для этого нужно обратиться в управление жилищных отношений города с заявлением. УК в аварийном фонде поддерживает работу коммуникаций и способствует подаче коммунальных ресурсов, ремонты производит только аварийные, — рассказали в пресс-центре.
Сейчас в УК «Качество плюс», которое обслуживает дом с 2020 года, нет информации о том, когда жильцом расселят, поскольку УК этим вопросом не занимается. Известно, что в «аварийке» живет всего 2 семьи, остальные собственники нашли возможность съехать.
Следователи организовали проверку после того, как появились сообщения о том, что в доме до сих пор проживают люди — это может представлять опасность для жизни и здоровья. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Ольга Антипова
