С марта около 8 тысяч воронежцев прошли медосвидетельствование на право владеть оружием

Фото: pxhere.com

В Воронежской области, как, впрочем, и по всей России, легально купить огнестрельный пистолет или ружье без лицензии невозможно. А чтобы получить такое право, нужно пройти медицинское освидетельствование, установить сейф для оружия, окончить подготовительные курсы и только после этого оформить сам документ.

Оказалось, что с марта по ноябрь 2022 года первый шаг в этой цепочке действий сделали 7945 жителей Воронежской области. Противопоказаний к владению оружием ни у кого не выявили. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Отсчет начинаем с 1 марта, так как именно с этого числа Минздрав России утвердил новый порядок освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием.

Теперь, если человек по тем или иным причинам хочет ружье, ему нужно пройти осмотры у офтальмолога и психиатра-нарколога, а также пройти химико-токсикологические исследования для определения возможных наркотических средств и психоактивных веществ.

Отдельным пунктом идет психиатрическое освидетельствование, включающее осмотр врачом-психиатром и патопсихологическая (психодиагностическая) проверка.

Также необходимы лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение маркеров хронического употребления алкоголя.

Заключения автоматически передаются в управление Росгвардии по Воронежской области.

«Обозреватель.Врн» писал, что в октябре силовики накрыли в Воронежской области подпольную мастерскую по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Петр Соболев