В Воронежской области участники ОПГ похитили 9 грузовиков и четыре погрузчика за 73 миллиона

В Воронежской области на суде предстанут пять участников преступной группировки, похитивших всего за год девять новых грузовиков и четыре экскаватора-погрузчика. Провернуть дело им помогла преступная схема с автолизингом. Об этом в среду, 26 октября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Следствие установило, что с декабря 2018 г. по сентябрь 2019 г. четыре воронежца и одна жительница Белгородской области обращались в лизинговые компании с целью приобретения сельскохозяйственной техники. Мошенники заключали с организациями договоры на основании фальшивых документов и первое время, чтобы сделать вид платежеспособных клиентов, вносили за технику платежи.

Спустя время после приобретения в лизинг техники они снимали с грузовиков GPS-трекеры, чтобы продавцы не смогли отследить перемещение транспорта. Затем автомобили соучастники продавали. Таким образом, фигурантам удалось похитить девять грузовиков и четыре экскаватора-погрузчика. Ущерб превысил 73 млн рублей.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по чт. 159 УК РФ («Мошенничество»). Материалы дела передали в Рамонский райсуд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Снежана Смольянинова