В Воронеже начали набор групп пациентов с болезнью Паркинсона на танцевальную терапию. Данный метод реабилитации дополняет традиционное медикаментозное лечение. Об этом в среду, 19 октября, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.
Волонтеры будут организовывать регулярные занятия на базе областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» (ул. Плехановская, 10А) каждую субботу в 17.30. Предварительно записываться не нужно. Достаточно просто прийти вовремя. У пациента должна быть удобная одежда и сменная обувь.
Под контролем хореографа и специалистов реабилитационного отделения ВОКБ №1 смогут тренироваться пациенты с болезнью Паркинсона (стадии 2-3 по Хен-Яру).
– За счет регулярных занятий и запоминания танцевальных движений улучшаются физическая форма и когнитивные функции, а социальная активность повышается благодаря взаимодействию между участниками танцевальной группы. Помимо этого, позитивно меняется и эмоциональный фон – под воздействием музыки снижается тревога и улучшается настроение, – отмечают в облздраве.
Петр Соболев
