Доктора – по площадкам: Воронежцы смогут бесплатно посетить врачей на городском фестивале здоровья

Объявлена программа тематического дня форума «Мой город – мои возможности» на 6 сентября

В четверг, 6 сентября, жители Воронежа смогут получить консультации врачей и пройти бесплатные экспресс-обследования на одной из восьми профильных площадок в центре города: у магазина «Амиталь» на Никитинской площади, у театра кукол «Шут», бывшего Дома офицеров, памятника Платонову, возле Петровского сквера, на площади Победы и в парке «Орленок». Медики будут вести прием в рамках тематического дня, посвященного здоровью, на первом фестивале «Мой город – мои возможности», сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа во вторник, 4 сентября.

Как заверили в горадминистрации, площадки, на которых будут работать врачи, развернутся по всему городу, однако основные тематические локации расположатся в центральной части Воронежа. Так, стартует «медицинский» день фестиваля с площадки возле магазина «Амиталь» на Никитинской площади: с 12.00 здесь пройдут мастер-классы по оказанию неотложной помощи, показ машин «скорой» нового поколения – причем желающие смогут осмотреть оборудование спецавтомобилей, а также лекции по профилактике хронических болезней и поддержке ЗОЖ.

Важная часть программы – консультации и экспресс-обследования у врачей различного профиля. В частности, на Никитинской площади горожан будут готовы принять терапевт, эпидемиолог, пульмонолог и стоматолог-пародонтолог. Желающие получат возможность пройти анализ на выявление патологии полости рта на специализированном оборудовании – аппарате флуоресцентной диагностики.

Отметим, что каждую площадку в центре города организаторы фестиваля решили посвятить отдельной тематике. Так, на Советской площади откроется локация, связанная с профилактикой инсультов. В 16.30 здесь стартует танцевальный флешмоб FAST-dance – мини-памятка о первых признаках инсульта, созданная известным хореографом Егором Дружининым. Затем в программе – консультации невролога, психолога и психиатра, фотосессия и лекции, занятия по йоге и концерт от студентов медуниверситета.

Что касается других площадок, то акции у памятника Андрею Платонову на проспекте Революции будут посвящены выявлению и борьбе с онкологией, локация возле бывшего Дома офицеров – кардиологии (здесь же будут вести прием офтальмолог, гастроэнтеролог и эндокринолог), а Петровский сквер станет зоной детства – здесь пройдут семинары и обучающие занятия для родителей, игры и викторины для малышей. Локацию у фонтана на площади Победы организаторы отвели для акций по сохранению здоровья в пожилом возрасте, площадку возле театра кукол «Шут» посвятят эндокринологии и вопросам борьбы с лишним весом, а в парке «Орленок» расположатся специалисты по репродуктивному здоровью – уролог, андролог, маммолог и акушер-гинеколог.

С полной программой дня здоровья можно ознакомиться на сайте мэрии Воронежа.

Ирина Луфтанович