
У одного из баров в центре Воронежа прохожие заметили покалеченную сову. Птица практически не шевелилась и не улетела даже с наступлением темноты. Об этом в воскресенье, 16 октября, сообщили в центре помощи диким животным «Сердце Леса».
Специалисты центра, прибывшие на место, установили, что заблудившаяся птица — уральская длиннохвостая неясыть. Для региона данный вид не характерен, однако в период миграций его можно встретить и в Воронежской области. Ветеринарный врач подтвердил, что сова ранена: птица неизвестным образом получила черепно-мозговую травму, трещину в клюве и закрытый перелом бедренной кости.
Ночь гостья с Урала провела в стационаре, а на следующий день ей сделали операцию. Деньги на лечение совушке собрали неравнодушные воронежцы.
Снежана Смольянинова
