Поставили точку

Колумнистика

В начальных классах, когда только-только нам начали преподавать английский язык, мне трудно было сориентироваться в транскрипциях. Поэтому чтобы подготовиться к уроку приходилось родной кириллицей писать поверх иностранных слов, как же они должны читаться. Получалось что-то в духе: «Москоу из зе кэпитал оф Раша».

Такой подход первое время приносил результат. Дошло до того, что я стал переписывать весь английский текст в отдельную тетрадь в собственной расшифровке. И ведь удалось значительно повысить скорость чтения. Не нужно же было отвлекаться на непонятные иностранные закорючки. Потом мои каракули, правда, разобрала учительница. Ругалась.

Быть может зря? Сегодня в меню одной из самых больших в стране сетей ресторанов быстрого питания можно найти и «биг спешиал джуниор» и «айс де люкс шоколадный брауни». Хотя в последнем случае явно поленились, недоработали. Вернее было бы написать «чоклэт».

Да-да, речь о «Вкусно – и точка». Все уже давно и не раз обсудили неоднозначный логотип заведения, который совсем-совсем не напоминает букву «М», пропавший и вновь появившийся картофель-соломку, он же – фри, а также упорный гипноз, что все осталось по-старому. Нас пытаются в этом убедить повторением в рекламе словосочетания «Тот самый».

Но нет, кажется, все-таки не тот. И речь не о бургерах. Вернее, не только о них. Сейчас, думаю, никому нет дела до «хэппи мил». Тут бы просто хэппи найти – то бишь счастье. А оно, как известно, любит прятаться в мелочах. Поэтому и захотелось поразмышлять о том, что окружает практически каждый день.

Мне, например, частенько доводилось проходить мимо «Макдоналдса», который открылся в Воронеже на улице 9 Января. Пять-шесть лет назад это было? Быстропит там совместили с автозаправкой. Перед запуском замостили близлежащую территорию плиткой, засеяли газон, поставили лавочки и что особенно примечательно – детскую площадку. Не ту излишне яркую и хлипкую, которую любят экономные застройщики, а вполне добротную, с деревянным домиком, горкой и разными качелями.

– Какие родители отправят играть своих детей на площадку, с одной стороны которой оживленная магистраль, а с другой АЗС? – с усмешкой подумал я тогда. Был не прав. Место полюбилось. И только со временем мне удалось раскрыть один из ингредиентов этого успеха. И это вовсе не кола в шаговой доступности.

По вечерам на той же площадке собирались подростки, они оставляли окурки в песочнице и осколки от бутылок на лавочках. Раз в месяц какой-нибудь переросший мальчуган ностальгировал по былым годам, скатывался по детской горке и ломал ее. Юношеского напора не выдерживали и цепи, на которых крепились качели. Все это лишь предыстория.

Привлекательной же площадку снова и снова уже по утрам делали некие служащие в форме с буквой «М»: выметали опасные предметы, ставили горку на место, чинили качели. Если и оставались какие-то последствия бурных ночей – то минимальные. Они не мешали детям заниматься тем, что они любят, родителям не нужно было беспокоиться. Такого внимания удостаивается далеко не каждая площадка.

Минувшим вечером наверняка на тех же лавочках вновь собирались подростки, если их, конечно, не спугнул дождь. Гостит там по ночам аудитория и постарше. Но, знаете, что изменилось? Доски, которые составляли крышу деревянного домика, никто больше не прибивает обратно, оторванные сидения качелей неделями лежали в песке, потом просто пропали, газон – теперь просто трава, которая излишне пробивается через мощение. И главное – теперь на площадку далеко не так часто ходят родители с детьми.

Принадлежит ли территория, о которой я вам рассказываю, сети быстрого питания? Скорее всего, нет. Вероятно, отвечать за нее должны коммунальщики какого-либо уровня. Да и вообще, если уж искать виноватых, то это те самые подростки, которые не знают куда приложить свои силы и эмоции. Все так.

Но если уж взялись энтузиасты (и за это им, конечно, спасибо) за перевод зарекомендовавшего себя бизнеса на отечественные рельсы, то почему бы не сделать его «дословным». Ведь есть же такие слова, как «сошиал респонсибилити», то есть социальная ответственность. Такой раздел частенько фигурирует на официальных сайтах различных компаний. Но, похоже, не все еще дошли до этой темы? Значит, еще придется учиться. Пока же есть просто точка. Обычная торговая точка.

Виктор Левшаков

Обозреватель.Врн