Воронежское предприятие рассчитывает оптимизировать производство овощей с помощью нацпроекта

АПК
Фото: Региональный центр компетенций
Фото: Региональный центр компетенций

Воронежский тепличный комплекс «Родина» планирует снизить себестоимость продукции с помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). На предприятии стремятся освоить бережливое производство в рамках нацпроекта «Производительность труда». Новые принципы работы позволят сократить время сбора овощей, настроить внутреннюю логистику, следовательно, увеличить в целом производительность. Подробнее о новом участнике проекта сообщили в РЦК.

ООО «Родина» – тепличный комплекс пятого поколения по выращиванию плодоовощной продукции в закрытом грунте. С 11,2 га предприятия удается получать 6700 тонн готовой продукции ежегодно.

Фото: Региональный центр компетенций

Эксперты РЦК проанализировали предприятие: осмотрели теплицы, сортировочный и фасовочный цеха. За полгода команде центра предстоит провести вместе с сотрудниками компании первичную диагностику и выявить процессы, требующие улучшений. Они определят производственный поток, с которого начнется оптимизация. На предприятии сформируют специальную рабочую группу и обучат коллектив бережливому производству.

– Свыше 70 предприятий в регионе уже подключились к нацпроекту и оценили его эффективность. Опыт внедрения компанией «Родина» новых подходов к рациональности производственных процессов повлияет на себестоимость продукции, повышение качества и конкурентоспособность на рынке, – прокомментировал директор Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский.

Нацпроект «Производительность труда» курирует первый зампредседателя правительства России Андрей Белоусов.

Согласно указу президента Владимира Путина, проект поможет предприятиям увеличить прибыль и повысить конкурентоспособность без каких-либо финансовых вложений. Участниками могут стать компании с годовой выручкой от 400 млн рублей. Нацпроект включает два направления: адресная поддержка, когда для предприятия разрабатываются индивидуальные решения по повышению эффективности производственных процессов, и системные меры – от обучения до льготного финансирования.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн