Не по прописке: Где могут проголосовать воронежцы на выборах губернатора?

Хотите проголосовать на выборах губернатора Воронежской области, но не сможете посетить избирательный участок по месту регистрации? Не беда! Действующее законодательство позволяет вам исполнить свой гражданский долг по всей территории региона, причем без необходимости брать открепительное удостоверение.

Благодаря внедрению механизма «Мобильный избиратель» открепительные удостоверения ушли в прошлое, что упростило возможность голосования по месту нахождения человека. Требование к желающему реализовать свое политическое право не по месту регистрации только одно – быть в день голосования в пределах региона.

Как оно может быть реализовано?

Вариант первый: посредством обращения с заявлением в территориальную избирательную комиссию, филиал «Многофункционального центра» или через портал госуслуг. Такая возможность доступна каждому уже с 25 июля и будет сохраняться до 5 сентября.

Вариант второй: посредством обращения с заявлением в любую участковую избирательную комиссию вне зависимости от места регистрации. Он стал доступен в среду, 29 августа, и им можно будет воспользоваться также до 5 сентября.

Вариант третий: посредством обращения с заявлением в участковую избирательную комиссию того избирательного участка, где человек включен или имеет право быть включенным в список избирателей. Он будет доступен для тех, кто не успеет воспользоваться первыми двумя вариантами, с 6 сентября по 14.00 8 сентября.

Когда можно подать соответствующие заявления?

В Воронеже

В территориальных и участковых избирательных комиссиях: понедельник, среда, пятница, а также выходные дни – с 10.00 до 14.00; вторник и четверг – с 15.00 до 19.00. В МФЦ – по графику работы филиалов.

В районах Воронежской области

В территориальных и участковых избирательных комиссиях: понедельник, среда, пятница – с 9.00 до 13.00; вторник и четверг – с 13.00 до 17.00, выходные дни – с 10.00 до 14.00. В МФЦ – по графику работы филиалов.

Ирина Луфтанович