Уже не удивили: Воронежские коммунисты проигнорировали подписание соглашения «За честные выборы»

Представители воронежского обкома КПРФ не приняли участия в официальном подписании трехстороннего соглашения «За честные выборы». Акция прошла в среду, 29 августа, и была приурочена к предстоящему Единому дню голосования.

Как подчеркивают организаторы мероприятия, документ верифицируют своими подписями три стороны: сам кандидат или его представители, Общественная палата региона и профильные некоммерческие организации. Соглашение предусматривает «обмен информацией, направленной на защиту избирательных прав граждан». Кроме того, подписание документа – по крайней мере, в идеале – свидетельствует о готовности кандидатов и их штабов способствовать честному проведению выборов в регионе и уважительно относиться ко всем участникам процесса (в первую очередь, к оппонентам).

Свои подписи под соглашением поставили доверенные лица практически всех претендентов на должность губернатора Воронежской области, а также представители региональной Общественной палаты и двух десяткой некоммерческих организаций. В стороне от акции остались лишь партийцы КПРФ…

По какой причине коммунисты решили воздержаться от подписания документа – остается только догадываться. Впрочем, аналогичные действия они предпринимали и в ходе других избирательных кампаний в области – например, на выборах в городскую и областную Думы в 2015 г. Тогда свое решение в обкоме КПРФ объясняли формальностью соглашения – у партийцев были сомнения в том, что «автографы» под документом гарантируют соблюдение правил на выборах.

Добавим, что параллельно с этим участники мероприятия приняли решение о создании мониторинговой группы, которая возьмет на себя функции общественного контроля процедуры народного волеизъявления 9 сентября. Этот процесс возложат на наблюдателей, успешно отработавших на выборах президента.

Илья Петров

Фото: с официального сайта воронежского обкома КПРФ