На ремонт фонтана у театра кукол в Воронеже потратят почти 17 млн

Фото: проектная документация

В Воронеже подвели итоги тендера на капитальный ремонт фонтана «Дюймовочка» около театра кукол «Шут» имени В.А. Вольховского (проспект Революции, 50). Согласно итоговому протоколу аукциона, размещенного на портале госзакупок в пятницу, 23 сентября, победителем торгов стало ООО «БФ Капитал», зарегистрированное в Барнауле.

На участие в торгах поступили четыре заявки, одну из которых отклонили из-за несоответствия условиям закупки. В ходе аукциона удалось добиться существенного снижения максимальной стоимости, которая, напомним, составляла почти 21,5 млн рублей.

Так, алтайская фирма оценила свои услуги в сумму около 16,9 млн рублей. Второй участник конкурса был готов отремонтировать фонтан за 19,9 млн рублей, а третий не стал снижать стоимость.

Подрядчику на обновление фонтана отводится около четырех месяцев с момента подписания контракта. Ему предстоит демонтировать пришедшие в негодность элементы старого сооружения, а затем построить новое. Сначала проведут земляные и бетонные работы, а также установят гидроизоляции и проложат инженерные коммуникации. После этого по плану идет отделка чаши фонтана и технологического помещения, а также установка необходимого оборудования – в том числе, и системы подсветки.

Напомним, что проект реконструкции фонтана создали специалисты ООО «Хеймдалль». Зарегистрированная в Севастополе компания стала победителем соответствующего аукциона с максимальной ценой в 2,65 млн руб. Правда, в ходе торгов крымская компания снизила цену до 1,9 млн рублей.

Как ранее отмечала директор Воронежского театр кукол Любовь Пристинская, реконструкция фонтана должна была завершиться до конца 2022 года, но, судя по всему, сроки придется сдвинуть. Планируется восстановить первоначальный облик сооружения, возведенного в 1984 году по проекту скульптора Ивана Дикунова, вернув на прежние места Дюймовочку на листике, ракушки, рыб и другие элементы.

Сергей Богачев