Около 400 обращений пожилых воронежцев рассмотрели во время тематического приема

Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

В конце прошлой недели, 8 сентября, депутаты Воронежской областной Думы приняли участие в Едином дне приемов граждан старшего поколения – встречи провели в региональной и местных общественных партийных приемных. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Чаще всего пожилые люди интересовались различными возможностями получить социальную поддержку – это касается и непосредственно пенсионеров и тех, кто только готовится отправиться на заслуженный отдых.

Также спрашивали о том, как проходит процедура подтверждения предпенсионного статуса. Интересовались обеспечением техсредствами реабилитации для пожилых людей с инвалидностью. Так, некоторым пришедшим на прием воронежцам требовалось прикрепление соцработников к опекаемым пенсионерам. Обсудили, кроме того, культурное времяпровождение пожилых людей, затронули вопрос и о необходимости обучения их грамотному использованию компьютеров.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов помог гражданам по ряду актуальных вопросов в ходе тематических приемов. Так, спикер регионального парламента разобрал обращение об оформлении выплат педагогам из сел.

С вопросом о страховой пенсии по старости обратились бывшие аграрии, многие спрашивали Владимира Нетесова о том, можно ли скорректировать сведения о работе, были и другие вопросы о назначении и пересмотре размеров пенсионного обеспечения.

Все обратившиеся получили детальные объяснения по заданным вопросам, многим тут же помогли оформить нужные документы, по ряду случаев направили запросы в ответственные ведомства.

Пожилые воронежцы просили помощи и в решении бытовых и коммунальных проблем. Были те, кого не устраивало качество водоснабжения. Другим требовался ремонт крыши после «разыгравшейся» стихии. Частично вопросы удалось решить во время приемов с помощью управляющих организаций и администраций муниципалитетов.

– В рамках Единого дня приемов граждан старшего поколения проведено 140 приемов, рассмотрены обращения 398 граждан, в том числе прибывших из ЛДНР. Положительно решено 72% обращений, остальные взяты на контроль депутатами, сотрудниками региональной общественной приемной и специалистами профильных ведомств, – подытожил Владимир Нетесов.

Петр Соболев