В Воронеже планируют создать два граффити в память о защитниках Донбасса

Среда обитания
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В Воронеже на стенах домов могут появиться граффити с портретами защитников Донбасса –гвардии майора Сергея Аграновича и старшего лейтенанта Александра Крынина. Об этом в четверг, 8 сентября, в личном Telegram-канале сообщил мэр Вадим Кстенин.

Командир второй разведроты войсковой части «Спарта» Сергей Агранович, известный среди сослуживцев как «Водяной», погиб в апреле этого года. Он работал главным инженером коммунального предприятия «Вода Донбасса» – отсюда и позывной. Однако в 2014 году Сергей Агранович оставил мирную жизнь.

– После событий в Одессе, бомбежек мирных населенных пунктов – вступил в ополчение. Оборонял города Донбасса: Славянск, Шахтерск, Миусинск, Иловайск, участвовал в боях за Донецкий аэропорт, Углегорск, неоднократно был ранен, – написал Вадим Кстенин.

Создать граффити предложили дочь бойца Инна и советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Дело в том, что жизнь семьи Аграновичей связана с Воронежем – погибший Сергей и его вдова были прописаны в нашем городе. Дочь Инна училась в местном вузе на медика.

Региональные общественники уже поддержали начинание и организовали создание баннера с «Водяным». Его смонтировали на улице Студенческой, 34. Весной, ко Дню рождения Сергея Аграновича, должно появиться уже граффити.

Об Александре Крынине «Обозреватель.Врн» писал уже не раз – за мужество и самоотверженность ему посмертно присвоили звание Героя России.

– Накануне был в гостях у семьи воронежца Александра Крынина. Обсудили с его родными возможность по соседству создать графическую работу и в его честь – тоже весной, – подытожил глава Воронежа Вадим Кстенин. Стены – будущие «полотна» – уже приводят в порядок.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн