
Новое общежитие Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) торжественно открыли в пятницу, 2 сентября, в студенческом городке по ул. 20-летия Октября, 79б. Ключи первым новоселам вручил ректор Дмитрий Проскурин. Подробнее о событии рассказали в пресс-службе опорного вуза.

Ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин подчеркнул, что общежитие квартирного типа рассчитано на 300 мест. Его строили по передовым стандартам университетских кампусов в рамках нацпроектов, направленных на развитие сферы науки и образования.
– Сердечная благодарность проектной организации, нашим генеральным подрядчикам! Хочу пожелать студентам, которые будут здесь жить, чтобы это комфортное место давало им возможность, прежде всего, хорошо учиться и получать качественные знания. Это здание – настоящий бриллиант нашего кампуса. В строительной организации, которая его возвела, почти все — наши выпускники. Это замечательно! Хотелось бы, чтобы эта преемственность была всегда, никогда не разрывалась. С новосельем! Живите здесь, дружите, любите, учитесь, отдыхайте! – произнес во время торжественного открытия Дмитрий Проскурин.
В церемонии также приняли участие председатель совета Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, руководитель городской управы Ленинского района Сергей Ситников, депутат областной Думы, зампредседателя комитета по образованию, науке и молодежной политике Кристина Кулешова, директор компании-застройщика ООО «Бортмеханик» Максим Красюков.

Первыми в новое общежитие заселятся наиболее талантливые, активные и спортивные студенты, аспиранты и стажеры, приезжающие в ВГТУ по обмену, а также – студенческие семьи.
Студенты смогут разместиться в современных квартирах-студиях с кухней-нишей, душевой комнатой, санузлом, мебелью и бытовым оборудованием. Предполагается, что в одной квартире будут жить два-три учащихся. Им будут доступны тренажерные залы, компьютерные классы и комнаты для коллективной работы.

Проживающие смогут пользоваться прачечными самообслуживания и помещениями для глажки и чистки одежды. В случае необходимости, не выходя за пределы кампуса, можно будет посетить кабинет врача. В здании есть собственная процедурная и даже медицинский изолятор. Второй этаж предназначен для маломобильных жильцов. Предусмотрены две эвакуационные лестницы, а также два лифта, способные перевозить до 400 и до 1000 кг соответственно.
В 15-этажном здании предусмотрено и жилье для молодых семей студентов и аспирантов на время учебы. Один из этажей – полностью «семейный».
На территории студенческого городка также расположены здания других общежитий, столовая, бассейн.
По замыслу, новое общежитие поможет создать единое пространство для развития интеллектуального и творческого потенциала, генерации и распространения новых знаний, а также создание молодежной среды, обеспечивающей комфортное проживание, занятия спортом, развлечения и отдых.
Петр Соболев
