В Воронежской области за год выявили трех «черных кредиторов»

Среда обитания

В первом полугодии 2022 года сотрудники Банка России в Воронежской области обнаружили три организации с признаками нелегальной финансовой деятельности. Рассказали в пресс-службе регионального отделения Центрального банка России в понедельник, 29 августа.

«Черные кредиторы» выдавали жителям региона деньги без лицензии. Сотрудники ЦБ передали информацию о компаниях в правоохранительные органы. Такие фирмы могут навязать очень высокие проценты по кредитам, взять комиссии, а также получить персональные данные и использовать их в своих целях.

Для того, чтобы не попасться на мошенников необходимо узнать, есть ли у этой организации лицензия Банка России, внесена ли она в реестры регулятора. Также компанию можно проверить предупредительном перечне организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности.

— В фильтрах надо задать «Воронежская область» и посмотреть, какие псевдо-финансовые организации выявлены на местном рынке. Например, сейчас в списке числится 10 компаний с регистрацией в регионе. Большинство из них — «черные кредиторы», работающие под видом ломбардов и комиссионных магазинов, — поделились в финорганизации.

Защитить свои средства воронежцы смогу в том случае, если будут сотрудничать с легальными организациях, поднадзорными Банку России.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн