В Воронеже утвердили зоны охраны двух братских могил

Среда обитания

В Воронеже утвердили зоны охраны объектов культурного наследия Братских могил №1 и №15. Об этом во вторник, 23 августа, сообщили в пресс-службе регионального управления по охране объектов культурного наследия (ОКН).

Кроме того, управление утвердило требования к градостроительным регламентам в границах Братской могилы № 1 на ул. 20-летия Октября, 37д и Братской могилы № 15 на ст. Юннатов. Зоны охраны позволят строить по регламенту, реконструкцию и благоустройство.

В Братской могиле №1 захоронены более 15 тыс. человек, но известны фамилии только 3545. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже. Братская могила № 15 появилась в 1942 году. В ней хоронили воинов, умерших от ран в областной больнице и ближайших госпиталях, потом — убитых во время массированных бомбардировок города.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн