Лисят, поселившихся у жилого дома на ул. Теплоэнергетиков в Воронеже, решили отловить. Местные жители, сами того не понимая, наносили вред маленьким хищникам. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщили волонтеры Центра охраны животных «Наша природа».
В начале июня рядом с жилыми домами под бетонной плитой местные жители заметили лисят. Их мать сбила машина. При этом специалисты ранее сообщали, что с ней все в порядке, лиса приходит кормить малышей вечером. Воронежцы же, переживая за судьбу рыжих пушистиков, начали подкармливать их. У входа в нору образовалась целая гора из еды: копченая рыба, куриные ноги, кошачий корм, котлеты и тонны хлеба. Большую часть из принесенного лакомства лисам есть категорически запрещено.
— Кормить диких млекопитающих категорически нельзя! Ведь теперь лисята воспринимают человека как источник еды, а не угрозу. Плюс они не смогут самостоятельно добывать еду. И не исключено, что в будущем такие лисы вновь выберут городскую среду для размножения, — рассказали волонтеры.
Первого лисенка удалось поймать – процесс занял у сотрудников Центра полдня. В ближайшее время отловят и других хищников. Пока что отпускать в лес малышей не будут. Для начала их социализируют, после чего вернут в природу на охраняемые территории ООПТ, где охота запрещена.
Неравнодушные воронежцы могут помочь волонтерам. Подробнее о способах помощи – в группе Центра охраны животных «Наша природа».
Снежана Смольянинова
