В Масловский затон в Воронеже сточные воды сливали жилые дома и завод

Среда обитания

В Воронеже экологи нашли тех, кто сбрасывал сточные воды в Масловский затон в месте впадения в р. Тавровка. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

Так, 30 июля воронежцы заметили пленку ядовито-зеленого цвета на поверхности водоема и разместили фотографии с увиденным в социальных сетях. Горожане предположили, что произошло «химическое загрязнение». После этого на месте предполагаемого ЧП провели отбор проб воды, чтобы проверить наличие загрязняющих веществ.

Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора установили значительное загрязнение воды вредными веществами.

Выяснилось, что сточные воды сливаются из многоквартирных домов № 3 и 8 по ул. Совхозная и ООО «Спартан» на прилегающие земельные участки сельскохозяйственного назначения. Экологи передали информацию в городскую администрацию, Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора РФ и полицию.

В настоящее время экологи следят за состоянием водного объекта, после чего примут меры по предотвращению в дальнейшем повторения загрязнения.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн