А воз и ныне там…: На фоне приговора экс-главному архитектору Воронежа прокуратура снова уличила его «сменщиц» в нарушениях

Прокурор Воронежа возбудил «административное» дело в отношении руководителя городского управления главного архитектора (УГА) областного центра Людмилы Подшиваловой. Об этом сообщили в ведомстве в среду, 22 августа.

Поводом для принятия такого решения фактически стала выявленная в работе структуры волокита. Так, работники надзорного ведомства уличили чиновников УГА в нарушении порядка рассмотрения жалобы на ненадлежащее оказание муниципальной услуги. В прокуратуре отмечают, что материалы по этому делу уже направлены для рассмотрения в суд.

Отметим, что правоохранители и ранее уличали сотрудников УГА в нарушении законодательства при согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов. Так, подобный инцидент произошел при рассмотрении пакета документов по одноэтажному спорткомплексу на ул. Карпинского: по данным прокуратуры города, вместо отведенных на предоставление согласования 30 дней чиновники затянули работу почти вдвое – до 61 дня. В итоге представители надзорного ведомства даже возбудили административное дело в отношении тогдашней и.о. руководителя УГА Валентины Сухачевой, которую оштрафовали на 1,5 тыс. руб.

При этом в прокуратуре подчеркивают: нарушения закона в сфере оказания муниципальных услуг в деятельности УГА Воронежа не были устранены в полном объеме. Правда, теперь за нерасторопность структуры будет отвечать уже его новый руководитель – Людмила Подшивалова, сменившая на этом посту попавшегося на взятках Антона Шевелева.

Илья Петров