С новым замом!: Экс-депутата Госдумы Оксану Хоронжук трудоустроили в мэрию Воронежа

Депутат Госдумы РФ VI созыва от Воронежской области Оксана Хоронжук (фракция «Единая Россия») будет работать в должности заместителя руководителя управления образования и молодежной политики мэрии Воронежа. Об этом сообщил информационный портал горадминистрации.

Как следует из официального сообщения, размещенного на сайте мэрии областного центра, Хоронжук приняла участие в конкурсе на замещение данной должности, который прошел во вторник, 28 марта.

«Хоронжук О.В. получила наибольшее число голосов конкурсной комиссии и признается победителем конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы заместителя руководителя управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж», – говорится в нем.

С одной стороны, конечно, должность замруководителя управления образования муниципалитета не очень сопоставима со статусом депутата федерального парламента, коим Оксана Владимировна являлась с октября 2014 по сентябрь 2016 гг. (мандат, напомним, она получила в результате серии отказов парламентариев, находившихся выше нее в партсписке на выборах 2011 г.). С другой стороны, данное назначение можно воспринимать в качестве трамплина для занятия экс-парламентарием более высокого поста.

Так, воронежские СМИ, в числе прочего, предрекали Хоронжук кресло руководителя областного департамента образования и молодежной политики, которое могло оказаться вакантным в случае выхода на пенсию первого зампреда облправительства Владимира Попова и последующего повышения в статусе сегодняшнего главы департамента Олега Мосолова. Но в этом случае могли бы возникнуть вопросы к наличию у нее опыта управленческой работы в системе образования: Оксана Владимировна, отметим, в образовании трудится с 1989 г., однако работала на сугубо педагогических должностях.

Исходя же из сообщения на сайте мэрии, можно сделать вывод: теперь экс-депутат получит настоящий управленческий опыт. Опыт, который, не исключено, позволит ей сделать серьезный шаг в карьере и стать главным ответственным за образование в Воронежской области. Другой же вывод, который можно сделать из упомянутого сообщения: первый вице-премьер облправительства Владимир Попов в обозримом будущем все же уйдет в отставку. Не исключено, что под конец года – 22 ноября высокопоставленному чиновнику исполнится 65 лет.

Юрий Бабаян