Санврачи на 8 пляжах Воронежа обнаружили воду, которая не соответствует нормам. Об этом в понедельник, 8 августа, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.
Санврачи в июле взяли пробы песка и воды на некоторых пляжах города. По результатам исследования выяснилось, что на пляже на территории санатория имени Горького превышение по энтерококкам в 23 раза, по ХПК в 1,8 раза, а по запаху — в 1,5 раза, там обнаружены и холероподобные вибрионы.
Неблагоприятная ситуация для купания и в месте отдыха «Сосновый бор» на берегу р. Усмань, там превышение по энтерококкам в 240 раз, а ХПК в 1,2 раза. На пляже возле стадиона «Локомотив» (по ул. Панфилова) выявили превышение по энтерококкам в 23 раза, также в воде нашли холероподобные вибрионы. На пляже базы отдыха «Маяк превышение по энтерококкам в 240 раз, по ХПК в 1,4 раза.
Кроме того, на пляже в парке «Алые паруса» ХПК завышено в 2,5 раза, а запах в 1,5 раза, на набережной в районе Авиастроителей, 4л превышение ХПК в 2,5 раза, запах в 1,5 раза, в парке «Дельфин» в воде ХПК завышен в 1,6 раза, а запах в 1,5 раза, на пляже «Боровое» обнаружили превышение ХПК в 1,3 раза.
Администрации города направили информации об установке аншлагов о несоответствии качества воды в указанных водоемах.
«Обозреватель.Врн» писал, что в Хохольском районе в пробах из двух открытых водоемов обнаружили возбудителя острых кишечных инфекций — холерные вибрионы или НАГ-вибрионы. Его выявили в воде реки Девица в районе пляжа «У Казенного моста». Этот возбудитель не вызывает заболевание холерой у людей, так как не имеет специфического токсина.
Ольга Антипова
