Курс – на снижение: В Воронежской области годовая инфляция в июле 2018 г. «просела» до отметки в 1,8%

По итогам июля 2018 г. инфляция в Воронежской области снизилась до уровня в 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщили в реготделении главного управления Банка России по Центральному федеральному округу (ЦФО).

Примечательно, что снижение этого показателя отмечается уже второй месяц подряд – так, в мае годовая инфляции выросла до 2%, но в июне она уменьшилась до 1,9%. Согласно статистике, по этому показателю Воронежская область входит в число лучших регионов ЦФО.

За последний год темпы прироста цен в Центральном федеральном округе составили 3%, при этом по стране в целом – 2,5%. Самая высокая инфляция зафиксирована в Московской (3,7%) и Тульской областях (3,6%), а также Москве (3,1%). «Антиподами» этих регионов являются Тверская (1,7%), Воронежская (1,8%) и Брянская (1,9%) области.

По данным Центробанка, в рекордных показателях инфляция в регионе держится благодаря снижению в Воронежской области цен на продукты питания – за это время продовольствие подорожало на 0,4%. Здесь в наибольший вклад внесли подешевевшие апельсины, гречневая крупа, огурцы и помидоры.

А вот неприятную для граждан динамику роста инфляции придало увеличение стоимости непродовольственных товаров и услуг – на 3% и 2,5% соответственно. Основное влияние на скачок общих цен в данном сегменте оказали подорожавшие бензин и дизельное топливо, плата за отопление и туристические услуги.

Положительным моментом, по оценкам регулятора, является тот факт, что колебание цены 74% видов товаров и услуг, по которым ведется наблюдение, в регионе не превышало 4%. А вот в июне прошлого года доля таких товаров и услуг составляла только 56%. Правда, заметят ли разницу простые жители области?..

Богдан Александров