Экологи рассказали о состоянии воронежского водохранилища

В Воронежском водохранилище в районе Березовского затона обнаружили большой объем органических соединений. Об этом в четверг, 4 августа, сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

По результатам анализа проб выяснилось, что в водохранилище превышена предельно допустимая концентрация по БПК5 в 11,4 раза, что означает большой объем органических соединений в воде. Это вызвало размножение сине-зеленых водорослей.

— Содержание растворенного кислорода в воде составило 7,57 мг/дм3, что превышает норму, — отметили в пресс-службе.

30 июля воронежцы заметили пленку ядовито-зеленого цвета в районе Масловского затона на поверхности водоема и разместили фотографии с увиденным в социальных сетях. Горожане предположили, что произошло «химическое загрязнение». Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора устанавливают причину загрязнения.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн