Воронежец добился страховой выплаты в 140 тысяч рублей после падения в маршрутном автобусе

Компенсацию в размере 140 тыс. рублей выплатили Петру Ш. после неудачной поездки в маршрутном автобусе. В апреле прошлого года он упал из-за того, что водитель общественного транспорта слишком резко ударил по тормозам. Об этом говорится в материалах Центрального районного суда.

Сам инцидент случился 28 апреля 2021 года. Спустя четыре месяца пострадавший пассажир обратился в страховую компанию АО «СОГАЗ». Но там его развернули, мол, нужно заявление по форме, установленной Банком России, и с согласием на обработку персональных данных. Однако и после того, как мужчина выполнил указанные условия, страховщики нашли причину отсрочить выплату – якобы не пришли нужные документы от МКП «Воронежпассажиртранс», которой принадлежал автобус.

Только через Финансового уполномоченного в январе этого года воронежцу удалось добиться положенных ему денег – 140 тыс. рублей. Вероятно, мужчина подумал, что с выплатой слишком долго тянули и уже в феврале потребовал от страховой компании еще и неустойку – более 100 тыс. рублей. В фирме добровольно перечислять названную сумму отказались.

Во втором случае на сторону воронежца встал Центральный райсуд, но все-таки решил, что 20 тыс. рублей неустойки будет достаточно для горожанина и удовлетворил иск лишь частично.

Татьяна Соловьева