Памятник в честь закрывших собой пулеметный дот красноармейцев появится в Воронеже

В Воронеже определили место для памятника в честь подвига местных бойцов Красной Армии, которые закрыли собой амбразуры пулеметных дотов противника во время героической обороны нашего города в 1942-1943 годах. Мэр Вадим Кстенин поддержал решение о необходимости создания нового памятного места. Об этом в четверг, 4 августа, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Четверо воронежских красноармейцев предвосхитили подвиг Александра Матросова – это Лазарь Дзотов, Михаил Бовкун, Михаил Абызов и Геннадий Вавилов. В честь каждого из них названы улицы нашего города.

Вопрос о создании отдельного монумента в честь самоотверженных героев был впервые поднят на заседании комиссии по культурному наследию в сентябре прошлого года. Идею сразу же одобрили. Тогда же начали поиск места для установки памятного знака.

В начале июля у воронежской Ротонды прошло выездное заседание по поводу создания памятного места. В итоге была выбрана точка у бывшей детской больницы, которая сама является памятником войны. Место символично, так как рядом находятся улицы Вавилова и Бовкуна.

Городское управление культуры готовит открытый конкурс для определения концепции скульптуры.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн