В Воронеже директор УК «Высота» ответит в суде за долги по зарплате

На рассмотрение в Центральный районный суд Воронежа направили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) в отношении 43-летнего директора ООО УК «Высота». Об этом во вторник, 2 августа, сообщили в пресс-службе региональной прокураторы.

В структуре уточнили, что обвиняемый в период с апреля по октябрь прошлого года не выплачивал зарплату четырем своим сотрудниками. При этом, как подчеркнули в надзорном ведомстве, на счетах компании были средства, чтобы погасить задолженность, но директор не спешил это делать.

– Деньги, предназначенные для выплаты заработной платы, управленец направлял на различные расчеты с фондами, оплату по договору займа, банковские услуги и иные цели, – отметили в прокуратуре.

И – добавили, что общая сумма долга составила более 297 тысяч рублей. Фигуранту грозит до трех лишения свободы.

Согласно данным базы данных «СПАРК-Интерфакс», директором ООО «Управляющая компания «Высота» является Александр Мирошниченко, а ее единственным учредителем – Денис Денисов. Напомним, что о долгах по зарплате сотрудникам вышеназванной УК стало известно в феврале 2022 года. Тогда пресс-служба областной прокуратуры сообщила об обращении 18 работников, которым не выплатили в полном объеме жалование за три месяца – апрель, май и июнь 2021 года. Общая сумма долга составила 880 тыс. руб.

В итоге в отношении компании возбудили дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, кроме того, региональная Государственная инспекция труда оштрафовала УК  «Высота» на 40 тысяч рублей. Правда, все эти действия не возымели действия на работодателя – долги так и остались не погашены, что привело к возбуждению уголовного дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Илья Петров