В депздраве Воронежской области опровергли сбор средств на помощь району ЛНР

В некоторых федеральных Telegram-каналах в среду, 27 июля, появилась информация, что с врачей воронежской горбольницы №5 собирают деньги на помощь Новопсковскому району Луганской народной республики (ЛНР). Однако корреспонденту «Обозреватель.Врн» опровергли эту информацию в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Авторы сообщения ссылаются на некоего сотрудника больницы, который утверждает, что его вместе с коллегами принуждают сдать минимум по 500 рублей. Однако информация подается крайне абстрактно. Не говорится, ни как проходит сбор, ни кто его проводит.

И это не первый подобный случай подобной фейковой информации: ранее, например, в пабликах Богучара Воронежской области появились однотипные сообщения о том, что районная администрация обязала сотрудников местной больницы перечислить однодневный заработок на восстановление города Красный Луч в ЛНР. Тогда также выяснилось, что деньги у медиков никто не отнимает.

Хотя власти Воронежской области действительно подписали соглашение о сотрудничестве с руководителями трех районов республики – Марковским, Меловским и Новопсковским, определили 41 объект инфраструктуры, которые воронежцы помогут восстановить.

Так, в Меловской район ЛНР уже прибыла бригада строителей из Воронежской области. Рабочие отремонтируют школы и жилые дома.

Петр Соболев