В реку Дон в окрестностях Лисок выпустили 245 тысяч мальков стерляди. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсом и экологии Воронежской области.
– Выпускаемая молодь принадлежит к аборигенной донской популяции этого вида осетровых и в условиях маловодья последних лет внесет свой вклад в воспроизводство запасов этой редкой рыбы, – подчеркнули в структуре.
И – добавили, что работы по выпуску в самую крупную в области реку мальков стерляди совместно с сотрудниками департамента проводили сотрудники Верхнедонского отдела рыбоохраны. Таким образом, экологи компенсируют ущерб рыбным запасам, наносимый хозяйственной деятельностью человека.
Напомним, что менее двух недель назад в Дон выпустили более 175 тысяч мальков стерляди – делали это в Лисках, а также россошанском селе Старая Калитва.
Илья Петров
