За неделю клещи атаковали 63 жителей Воронежской области

Среда обитания

За минувшую неделю в медицинские учреждения Воронежской области за помощью после укуса клещей обратились 63 человека. Такие данные в понедельник, 19 июля, привели в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В структуре уточнили, что с начала текущего года кровососы атаковали уже 1595 воронежцев. Число пострадавших от укусов клещей за неделю снизилось почти в два раза – так в предыдущую семидневку за помощью к врачам обратились 119 местных жителей.

В Воронежской области в 2022 году намечали провести химическую обработку в местах массового пребывания людей на площади в 792 га, куда входит 230 га территорий детских оздоровительных учреждений. К 18 июля этот план удалось перевыполнили – протравили 913,4 га, из которых 247,7 га приходится на долю летних лагерей.

– При энтомологическом обследовании территорий с целью определения эффективности обработок клещи там не были обнаружены, – отметили в ведомстве. 

Илья Петров

Обозреватель.Врн