Воронежцам назвали сроки охоты на пернатую дичь

Социум

В Воронежской области стартует прием заявлений на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов. С августа жители региона смогут поохотиться на пернатую дичь. Об этом во вторник, 19 июля, сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

Так, с 27 августа по 30 ноября можно будет поохотиться на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, а с 27 августа по 31 декабря — на боровую дичь. При этом охота с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями, имеющими свидетельство о происхождении, стартует в следующие сроки:

  • на болотно-луговую дичь — с 5 августа по 5 декабря;
  • на водоплавающую дичь — с 27 августа по 30 ноября;
  • на боровую, степную и полевую дичь — с 5 августа по 5 января 2023 г.

Отметим, что получить разрешение на добычу можно в департаменте природных ресурсов и экологии. Для этого необходимо подать соответствующее заявление и оплатить госпошлину. Принимать заявления экологи будут с 20 июля до конца охотничьего сезона.

Добавим, что с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года воронежские власти могут дать разрешение на отстрел 26 благородных оленей , 57 лосей, 284 барсуков и 824 косуль. Однако для начала проект должен пройти все экспертизы.

Снежана Смольянинова

 

 

Обозреватель.Врн