
Жители Семилук оказались недовольны качеством благоустройства общего двора пяти многоквартирных домов, выполненного еще полгода назад за 6,9 млн рублей. Разбирался в ситуации Общероссийский народный фронт (ОНФ) Воронежской области, о чем сообщили в структуре в понедельник, 11 июля.
Речь идет о территории, расположенной между многоэтажками №№ 124, 126, 128, 130 и 132 по ул. 25 лет Октября. Жильцы много лет добивались обновления двора, но, когда наконец дождались получили не тот результат. Подрядчик обязался заасфальтировать дорожные проезды и пешеходные дорожки, оборудовать детскую и спортивную площадки, установить лавочки и урны, организовать наружное освещение и место для сушки белья. Однако сейчас здесь разбросан строительный мусор, а завезенный чернозем так и не был распределен по газонам и клумбам.
В ходе выездной проверки подтвердилось наличие мусора и «курганов» из песка и чернозема. Во дворе до сих пор валяется битый кирпич, камни, куски застывшего раствора. Возникли у общественников и претензии к бордюрам. Так, острые стыки возвышаются сантиметров на десять, что в случае падения ребенка на них может привести к травме. Да и в целом бордюры уложены с недочетами – имеются сколы и не обрезаны по контуру. Кроме того, игровая зона полупустая. Здесь только одинокий спорткомплекс и брусья. Есть явные недочеты и у покрытия площадки.
При этом семилукцы утверждают, что в конце прошлого года местные власти приняли работы по муниципальному контракту.
– Однозначно двор не доделан. Куда смотрела комиссия, когда подписывала акт? Где она увидела полное соответствие объемов и качества работ? – рассказали в ОНФ.
В связи с этим в администрацию Семилук направили обращение, чтобы привлечь подрядчика к устранению недостатков в рамках гарантийных обязательств. Также о ситуации в прокуратуру.
Татьяна Соловьева
