В Воронеже могут направить в другие школы учеников гимназии Никитина на время капремонта

В начале июля в Воронеже заключили контракт на капремонт гимназии имени Никитина. Подрядчик в ближайшее время должен зайти на объект. Работы постараются завершить до начала учебного года, однако из-за того, что торги состоялись только с третьего раза, сроки могут сместиться. Об этом во вторник, 12 июля, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Тему о реализации капремонта гимназии имени Никитина поднял глава Воронежа Вадим Кстенин на еженедельном планерном совещании. Обновление учебного заведения проходит в рамках госпрограммы «Развитие образования». Проект работ разработали заранее. Он прошел Госэкспертизу.

К сожалению, дважды на торги, в ходе которых разыгрывалось право на проведение реконструкции, участники не заявлялись. В итоге контракт заключили с единственным поставщиком. «Обозреватель.Врн» писал, что начальную цену контракта при этом увеличили до 64,3 млн рублей.

Сложнее всего будет заменить чердачное перекрытие и отремонтировать кровлю и фасад гимназии. Также предстоит обновить коридоры, лестничные марши, спортивный и актовый залы.

Также закупят новые средства обучения и учебные пособия. Запланировано повышение квалификации педагогов. Пройдут мероприятия, направленные на повышение антитеррористической укрепленности объекта.

– Мы очень надеемся, что работы удастся завершить до начала учебного года, однако понимаем, что смещение сроков из-за несостоявшихся торгов, создает серьезные риски. Поэтому управлением образования и молодежной политики прорабатываются различные варианты на случай, если подрядчику потребуется больше времени на выполнение всех работ. Если понадобится временно перераспределять учащихся по другим учреждениям, вся необходимая информация будет своевременно доведена до родителей, – доложила главе города Вадиму Кстенину вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Петр Соболев