Покупай и «отбивай»!: Аналитики подчитали, сколько лет воронежцам надо сдавать новую квартиру, чтобы вернуть ее стоимость

Приобретение усредненной квартиры в Воронеже полностью окупится, если постоянно сдавать эту недвижимость в аренду в течение 18 лет. К такому выводу пришли эксперты профильного федерального портала «Мир Квартир» в исследовании, опубликованном в понедельник, 13 августа.

Средняя стоимость квартиры, по которой производился расчет в столице Черноземья, находилась на отметке 2,52 млн руб. При этом заработать на сдаче данного жилья в аренду, по сведениям аналитиков, можно по 11,9 тыс. руб. в месяц. В итоге доходность такой квартиры оказалась на уровне 5,7% в год.

Надо сказать, что Воронеж занял 21-е место из 69 позиций в рейтинге по срокам окупаемости квартир. При этом показатели областного центра оказались лучше, чем в среднем по стране. В частности, доходность квартир в среднем по России, по оценкам экспертов, составила 5,1% годовых, а «отбить» затраченные на покупку недвижимости средства наши соотечественники (опять же в среднем) могут только за 19 лет беспрерывной сдачи ее в аренду.

В лидерах рейтинга оказались Череповец и Астрахань, где доходность квартир достигла отметки в 7%, а окупаемость от сдачи в наем составила рекордные 14 лет. В тройке призеров также оказался Ульяновск – 6,9% годовых и возвращение полной стоимости жилья за 14 лет. Немного отстали Саратов, Кемерово и Вологды – их показатели равны 6,8% и окупаемости в течение 15 лет.

Явным аутсайдером перечня оказались Чебоксары: здесь доходность квартир находится на уровне в 3%, а окупается такая недвижимость за 33 года. На фоне столицы Чувашии положение дел в других «отстающих» городах рейтинга уже не выглядит столь удручающим: в Саранске доходность квартиры составляет 3,4% годовых, а окупается ее приобретение за 29 лет, а в Якутске и Ижевске на представлении жилья в аренду можно заработать 3,7% ее стоимости в год, окупив покупку за 27 лет.

Что касается рейтинга областных центров Центрального Черноземья, то здесь пальма первенства принадлежит Липецку. Металлургический центр занял 19-е место в общем перечне, причем показатели доходности и окупаемости квартир оказались близкими к воронежским (5,7% и 18 лет). А вот Белгород и Курск остались далеко позади столицы Черноземья – с 3,9% годовых и окупаемостью в 26 лет они расположились на 64-65 позициях соответственно.

Илья Петров