
В Воронежской области Росреестр сформировал перечень непригодных для проживания домов и помещений. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 2315 аварийных объектов. Большая часть (2126) – это помещения, остальные (189) – здания. Об это в пятницу, 1 июня, сообщили в самом ведомстве.
Признать тот или иной дом аварийным, а помещение – непригодным могут лишь органы государственной власти и местного самоуправления. Соответствующие сведения они должны были передать до июля этого года. После внесения в ЕГРН соответствующая информация отображается в выписках, является общедоступной и предоставляется по запросам любых лиц.
Такая информация полезна тем, кто планирует купить «квадратные метры», чтобы не нарваться на неликвидное жилье.
– Выписку из ЕГРН можно получить как в бумажном, так и в электронном виде. Запросить сведения можно в МФЦ, через выездное обслуживание Кадастровой палаты или в электронном виде на официальных сайтах Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, – комментирует замдиректора-главный технолог Кадастровой палаты региона Екатерина Бобрешова.
В этом году в Воронежской области планируют завершить строительство десяти многоэтажек для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Жилищные условия должны улучшить около 1,5 тыс. человек.
«Обозреватель.Врн» писал, что в Воронежской области в прошлом году сдали 1,8 млн кв. м. жилья, из них более 52% — частные дома.
Петр Соболев
