Увековечить память: В Воронеже откроют монумент архитектору Николаю Троицкому

В Воронеже до конца сентября откроют памятник выдающемуся архитектору Николаю Троицкому – специалисту, руководившему восстановлением города после Великой Отечественной войны. Соответствующее постановление за подписью главы города Вадима Кстенина опубликовала администрация областного центра в пятницу, 10 августа.

Как следует из документа, целью установки объекта является увековечивание памяти прославленного архитектора. Инициатором появления памятника выступило ООО «Партнер» (входит в Группу компаний Евгения Хамина), которое взяло на себя расходы по созданию и установке монумента, а также по благоустройству прилегающей территории. Что, в принципе, понятно, учитывая место его размещения: на территории жилого массива «Олимпийский» (входящего в состав городского квартала «Троицкий») – строительством высоток здесь занимались структуры группы компаний.

Напомним, бронзовый памятник Николаю Троицкому высотой около 4 м должен стать частью рекреационной зоны, которую застройщик планировал обустроить на участке круглой формы диаметром 65 м и общей площадью около 3,3 тыс. кв. м.

Создание памятника архитектору Николаю Троицкому анонсировал владелец ГК, девелопер Евгений Хамин на открытии форума «Воронеж BUILD-2018» в конце марта. По его словам, территорию новой рекреационной зоны планировалось условно разделить на две составляющие: в одной разместится площадка (порядка 300 кв. м) с небольшой сценой – для проведения собраний и общих мероприятий жителей, а вторая часть предназначена для отдыха. Проект предполагает обустройство здесь территории со скамейками, уличным освещением и зелеными насаждениями – собственно, именно в этой части и планируется установить памятник.

Авторами монумента стала группа скульпторов: народный художник из Санкт-Петербурга, член президиума Российской академии художеств Альберт Чаркин., народный художник России Григорий Ястребенецкий, заслуженный художник России Павел Шевченко и другие специалисты их северной столицы.

Отметим, что впоследствии монумент будет передан в собственность города и включен в перечень муниципального имущества. Оперативное управление им будет осуществлять МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Открытие памятника запланировано провести в третьем квартале текущего года. Учитывая, что до завершения квартала осталось полтора месяца, стоит предположить, что презентуют монумент воронежцам ко Дню города, который будет отмечаться 15 сентября.

Стоит отметить, что до конца текущего квартала городские власти планируют открыть еще один памятник – героям отрядов спецподразделений и сотрудникам органов госбезопасности. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, он разместится на площадке перед «Музеем-диорамой» и также будет передан в дар городу.

Иван Надвоицкий,

Ольга Маркелова

Фото: из группы ЖМ «Троицкий» в соцсети «Вконтакте»