В поисках недоимки?: Силовики нагрянули с обысками в офис известной в Воронеже топливной компании

Сотрудники регуправлений ФСБ и Следственного комитета РФ организовали обыски сразу в нескольких офисах топливной компании «Калина Ойл» в Воронеже. О проведении оперативных мероприятий сообщили «Вести-Воронеж» в четверг, 9 августа.

По сведениям издания, силовики нагрянули в головной офис компании, расположенный в жилкомплексе «Ясенки» в Коминтерновском районе города. Здесь оперативники изъяли целый ряд документов. Впрочем, одним помещением «Калина Ойл» правоохранители не ограничились – в течение четверга обыски прошли и в других офисах сети.

Предполагается, что причиной интереса со стороны силовиков стало расследование возбужденного ранее уголовного дела о налоговом мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Так, по версии следствия, представители топливной сети обратились в налоговые органы за возвратом НДС после якобы проведенной продажи недвижимости. В качестве основания для получения средств из бюджета злоумышленники представили фиктивные документы. Однако афера удалась – по предварительным данным, налоговая перечислила компании около 25 млн руб. Именно в эту сумму в настоящий момент и оценивается нанесенный государству ущерб.

Отметим, что пока официальных комментариев от сети «Калина Ойл» не озвучивалось.

Николай Борцов