В Воронеже снесут двухэтажное кафе-автомойку для строительства Остужевской развязки

В пятницу, 1 июля, в 10.00 мэрия Воронежа приступит к сносу самовольной постройки на ул. Остужева для расчистки территории под строительство будущей развязки. Об этом говорится в опубликованном городской администрацией сообщении.

Так, специализированную организацию привлекут для сноса двухэтажного здания № 5а/2. Площадь сооружения – 344,2 кв. м.

В марте 2009 года Порядиной Е.С. выдали ордер на установку по указанному адресу павильона-автомойки. Судя по открытым источникам, сейчас в этом здании также находятся кафе «Бунгало» и магазин цветов. Разрешение, по данным Железнодорожного районного суда, было выдано до марта 2013 года. Договор после этого не продляли и не перезаключали. При этом объект изначально проходил как «некапитальный».

В 2018 году утвердили планировку территории для реконструкции транспортной развязки. По участку, на котором стоит автомойка, должны пройти автомобильные и пешеходные пути, а также озеленение.

В 2019 году Железнодорожный районный суд постановил снести самовольное сооружение. Владельцы пытались отстоять свое имущество, доказывая, что оно стоит на кадастровом учете, и даже заказывали технический отчет, согласно которому объект – капитальный. Однако суд посчитал, что это лишь нарушение изначальных договоренностей.

Собственники должны были сами снести кафе-автомойку, но так этого и не сделали, теперь демонтажем занимается администрация, однако счет за работы в итоге выставят именно владельцам.

«Обозреватель.Врн» писал, что на строительство Остужевской развязки в Воронеже до 2026 года правительство РФ направит более 5 млрд рублей.

Петр Соболев