Посоветуются для вида?: Мэрия Воронежа объявила опрос по поводу места установки баркалона «Меркурий»

Мэрия Воронежа начала проведение опроса по поводу установки реконструируемой копии баркалона «Меркурий». Соответствующее сообщение размещено на сайте горадминистрации, а само голосование проводится в официальной группе муниципалитета в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщает пресс-служба мэрии, глава города Вадим Кстенин уже обозначил свое мнение по поводу установки монумента – он должен появиться в сквере Ильича на въезде в Левобережный район.

«Это видовое месте, и жители города будут иметь возможность не только увидеть полюбившийся «Меркурий», проезжая по Чернавскому мосту, но и подойти к нему в любое время года и сфотографироваться», – говорится в пресс-релизе.

Если так решил градоначальник, то зачем устраивать какой-либо опрос? Тем более, что о месте грядущего расположения «Меркурия» ранее уже было объявлено официально? Но, по всей видимости, в мэрии решили подстраховаться еще и с помощью народного одобрения. Специально для чего подготовили визуализацию объекта на новом месте, а также очень грамотно составили вопросы, среди которых «Мне нравится! Это подходящее место для баркалона» и «Мне не нравится это место». Иных вариантов горадминистрация не предложила, правда, позволила сделать это самим горожанам – в комментариях под опросом.

Чем, к слову, воронежцы воспользоваться не преминули. И – стали предлагать властям вернуть баркалон на водную гладь. Либо разместить его где-нибудь на побережье, в непосредственной близости от воды.

Таким образом, хитрый план инициаторов опроса не сработал – если голосовать не набегут все работники горадминистрации и районных управ, велик шанс того, что горожане не одобрят предложение главы Воронежа. А допустить такое для его подчиненных – непростительно.

Пока, впрочем, сторонники указанного размещения лидируют с небольшим перевесом – 51 поддерживающий его (по состоянию на момент написания текста) против 49 несогласных с его появлением в сквере.

Тем, кто захочет высказаться на эту тему, можно пройти по ссылке. У вас будет неделя для того, чтобы внести свою ленту в решение вопроса с размещением «Меркурия». Если, конечно, ваше мнение вообще в итоге примут в расчет.

Иван Надвоицкий