Подпольную оружейную мастерскую накрыли сотрудники ФСБ в Воронежской области

ЧП/Криминал

Подпольная мастерская по восстановлению боевого оружия несколько месяцев работала в Воронежской области. С мая по июнь этого года в ней не только собирали смертоносные образцы, но и торговали ими. О том, что незаконное дело прикрыли, во вторник, 21 июня, сообщили в пресс-службе ФСБ.

Воронежское отделение входило в «сеть» таких же мастерских, которые работали по всей России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Северной Осетии и Хабаровского края. Всего трудилось 116 жителей в 38 субъектах страны.

Во время обысков в домах оружейников изъяли 383 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Нашли даже четыре пулемета: «ДП-27» «Максим», «РПД», «MG-42». Среди 19 автоматов были самые разные версии АК. Оперативники обнаружили и пистолеты-пулеметы от «Кедра» до Thompson, и пистолеты от «ТТ» до Beretta и Glock, а также винтовки, например «Мосина», Hadson, Mauser.

Запасены были у нелегальных продавцов пехотные минометы, противотанковые ружья и мины, ручные гранаты – 162 штуки и прочие взрывчатые вещества – всего 28 кг.

Сотрудники ФСБ изъяли по всей России 494 артиллерийских боеприпаса различного калибра, более 40 тысяч патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия.

«Обозреватель.Врн» рассказывал, что в этом году Воронежский областной суд оставил в силе приговор в отношении подпольных оружейников. Так, одному из фигурантов назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафа в размере 90 тыс. руб., его ровесник получил год колонии, а младший участник ОПГ – 1,5 года колонии и штраф в размере 30 тыс. руб.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн