На Петербургском экономическом форуме губернатор заключил соглашения для развития Воронежской области

Экономика

В Воронежской области будут применять новые инвестиционные решения в агропромышленном комплексе. Губернатор Воронежской области Александр Гусев договорился с главами Белгородского, Липецкого, Рязанского и Тамбовского регионов о реализации научно-образовательного центра, направленного на развитие АПК. Этого и других соглашений удалось достичь в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022), который состоялся 16 и 17 июня. О работе воронежской делегации подробнее рассказали в пресс-центре регионального правительства.

В первый рабочий день Александр Гусев подписал договор о взаимодействии по цифровому направлению с зампредседателя правления Сбербанка Станиславом Кузнецовым. Передовые решения компании-партнера могут появиться в воронежском транспорте, в спортивной и коммунальной инфраструктуре, на различных предприятиях и в социальных объектах.

Губернатор уверен, что сотрудничество со Сбером способствует развитию приоритетных отраслей – экономики и соцсферы. Комфортная цифровая среда поможет повысить уровень жизни населения Воронежской области.

– Сегодня цифровые решения с успехом внедряются в работу муниципалитетов, цифровые технологии позволяют не только поддерживать контакты, но и открывают новые возможности, которыми нужно пользоваться, – считает Александр Гусев.

К слову, уже на следующий день глава Воронежской области обсудил дальнейшее развитие системы безналичных платежей в пассажирском транспорте с гендиректором «СберТройки» Валерией Матюхиной. Планируется, что к проекту удастся подключить и коммерческих перевозчиков.

С руководителем ГК «Дорхан» Дмитрием Ханиным удалось договориться о создании нового производственно-логистического комплекса рядом с действующим предприятием в индустриальном парке «Масловский». В регионе, кроме того, могут опробовать технологии по быстрому возведению социальных, транспортных и жилых объектов.

Александр Гусев и глава ГК «Агроэко» Владимир Маслов также подписали договор о сотрудничестве региона и холдинга. Восемь новых производственных площадок, в которые фирма планирует инвестировать 21 млрд рублей, обеспечат свыше 600 новых рабочих мест.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов достигли соглашения о сотрудничестве в IT-сфере, здравоохранении, образовании и транспортной отрасли до 2026 года. Обмен опытом планируется в аграрном, туристическом и образовательном направлениях.

Александр Гусев договорился и с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном взаимодействии регионов.

Губернатор Воронежской области на ПМЭФ-2022 встретился и с руководителем Росреестра России Олегом Скуфинским – подписано соглашение, согласно которому региональные объекты, интересные для инвесторов, будут отражены на новой интерактивной карте.

Александр Гусев также обсудил ряд вопросов с заместителем председателя Совета Федерации РФ Галиной Кареловой и посетил пленарное заседание, на котором выступил президент России Владимир Путин.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн